Фототипы кожи

Фототип — это понятие, обозначающее уровень восприятия кожей человека действия солнца. Он зависит от наследственности, определяется дерматологическими и генетическими показателями. Американский учёный Томас Фицпатрик изобрел классификацию фототипов, которая стала общепринятой классической формой различия данных определений.

Виды фототипов кожи

Человек может совершенно по разному реагировать на солнце, в зависимости от оттенка своей кожи. Фицпатрик разделил шесть видов фототипов, при этом только четыре из них могут проживать на территории Европы и частично Евразии, а оставшиеся два — это выходцы африканского и азиатского региона.

  1. Первый называется кельтский или скандинавский. Это люди, у которых довольно светлый оттенок кожи и волос, а также рыжий. Они могут иметь ярко выраженную пигментацию на лице и теле в виде веснушек. На палящем солнце не могут находится и нескольких минут, поскольку кожа очень резко реагирует на раздражитель в виде ультрафиолетового излучения. Они могут получить ожог, даже недолговременно находясь под прямыми лучами. Людям с этим типом кожи рекомендуется очень аккуратно принимать солнечные ванны, а перед посещением солярия, пройти консультацию с врачом. Также им необходимо обязательно использовать специальную защитную косметику с максимальным уровнем защиты.
  2. Фототип со светлым кожным покровом именуемый нордическим — это второй вид в вышеназванной классификации. Имеют светловатые, русые и умеренно-русые волосы, а также глаза голубого или светло-зеленого цвета. Они никогда не будут отличаться шоколадным загаром и остаются как в первый пункт — не менее чувствительны к солнечному излучению. Находится на пляже второму фототипу следует только со средствами хорошей защиты от солнечного излучения.
  3. Среднеевропейский третий фототип это люди с более смуглой кожей, которые довольно легко загорают красивым бронзовым загаром. Цвет глаз у них зачастую карий или светло-карий, волосы коричневого цвета. Но все же, при долговременном нахождении на солнце, они могут получать ожоги, поэтому в приеме солнечных ванн необходимо применять стандартный усилитель степени загара, а также кремы с частичками бронзатора. На такой коже, приобретенный на солнце оттенок, будет хорошо держаться при своевременном увлажнении и питании.
  4. Средиземноморский или же еще названный южноевропейским тип. У его обладателей оттенок кожи похож на оливковый, волосы темные, а глаза зачастую карие. Им не страшны солнечные лучи, ведь шанс обгореть для них очень низок. При продолжительном досуге на солнце, есть необходимость применять специальную косметику, в целях предупреждения старения кожного покрова.
  5. Индонезийский фототип принадлежит кареглазым мулатам с темным кожным покровом и черными волосами. Фототип такого формата, не получит ожогов на солнце. Загар как таковой, теряет свой смысл, поскольку его трудно будет заметить.
  6. Афроамериканский фототип. Это люди с особенно темным цветом кожи и глаз. Данный тип никогда не обгорает, поскольку кожа имеет сильный механизм защиты от уф-излучения. Для шестого типа рекомендованы увлажняющие средства и масла для ухода за кожей.
0%
СКИДКА

Скидка на первую процедуру

Скидку может получить только новый клиент на свою первую процедуру. Скидка не суммируется с другими скидками и акциями, кроме этой: Подпишитесь на нас в Instagram gladko_sladko_kiev и получите еще +5% к вашей скидке.

ЗАПИШИТЕСЬ